Суббота, 20.04.2024, 10:37

Консультационный пункт ранней помощи «Ладушки» (с функцией выявления детей с ограничениями жизнедеятельности)

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Колокольчик» с 2018 года участвует в реализации подпрограммы «Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим, на территории Курганской области Государственной программы «Разные дети-равные возможности»

На базе МКДОУ Д/с № 16 «Колокольчик» работает бесплатный консультационный пункт ранней помощи «Ладушки» (с функцией выявления детей с ограничениями жизнедеятельности), психолого-педагогической поддержки развития детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет).

Целью консультационного пункта ранней помощи является своевременное выявление, коррекция детского недоразвития и обеспечение комплексного психолого-педагогического, медико-социального сопровождения детей раннего возраста для содействия их оптимальному развитию и адаптации в обществе.

Задачи:

1. Своевременное выявление детей раннего возраста с отставанием в коммуникативном, двигательном, сенсорном, когнитивном и социально-эмоциональном развитии.

2. Комплексная оценка основных сфер развития ребенка ( познавательной, социально-эмоциональной, сенсорной, двигательной, речевой, сферы самообслуживания), выявление основных потребностей ребенка и семьи.

3. Оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития и психолого-педагогической поддержки их семьям;

4. Консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития.

5. Обучение родителей (законных представителей) методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития.

Основные формы организации деятельности консультацинного пункта:

1. Индивидуальные и групповые консультации для родителей (законных представителей).
  2. Групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста.

Обратившись к нам, Вы получите бесплатную помощь специалистов:

• заместителя заведующего
  • педагога – психолога,
  • учителя – логопеда,
  • инструктора по физической культуре,
  • музыкального руководителя,
  • другие работники ДОУ (по согласованию).
  • на консультации по тел. 8 (35253)3-23-41. Ответственный за работу консультационного пункта заместитель заведующего Грязных Ольга Андреевна, непосредственное руководство КП осуществляет педагог-психолог Воложанина Елена Ивановна.

Режим работы консультационного пункта: Четверг: с 13.00-16.00 или в удобное для родителей время по предварительной договоренности с руководителем и специалистами КП.

Постановление № 518 от 29.12.2017г.

Положение о работе консультационного пункта ранней помощи "Ладушки"

Приказ №137 от 10.07.2018г. "Об открытии консультационного пункта ранней помощи "Ладушки"

Карта возможностей особого ребенка.